Выборы в Донецкой области

Выборы в Донецкой области

Выборы в Донецкой области представляют особый интерес из-за своей масштабности (самая густонаселенная область — 10 % населения Украины и специфики местного электората

Содержание

Парламентские выборы на Украине (2006)

Результаты

«Всякий народ имеет такое правительство, которое он заслуживает»

Ж. М. Местр (17531821) — французский философ, писатель, публицист

Результаты выборов народных депутатов Украины

Первое место ожидаемо заняла Партия Регионов, для которой Донбасс является традиционным регионом.

Остальные партии расположились следующим образом:

партия или блок эмблема проголосовало % максимум минимум
1 Партия регионов 1 850 729 73,63 Юнокоммунарск Комсомольское
2 Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" 170 992 6,80 Новгородское Добропольский район
3 Социалистическая партия Украины 94 256 3,74 Комсомольское Артемово
4 Коммунистическая партия Украины 79 062 3,14 Тельмановский район Светлодарск
5 Блок Юлии Тимошенко 62 138 2,47 Святогорск Комсомольское
6 Блок "Наша Украина" 35 456 1,41 Угледар Святогорск
7 Оппозиционный блок Не Так! 31 196 1,24 Новоазовск Белозерское
8 Партия "Вече" 24 884 0,99 Славянск Юнокоммунарск
9 Партия национально-экономического развития Украины 10 820 0,43 Новоазовск Северск
10 Блок "Держава-Трудовой Союз" 8 947 0,35 Великоновоселовский район Краснолиманский район
11 Народный блок Литвина 8 886 0,35 Северск Комсомольское
12 Партия Зеленых Украины 8 483 0,33 Великоновоселовский район Комсомольское
13 Партия экологического спасения "ЭКО 25%" 6 457 0,25 Тельмановский район Александровский район
14 Возрождение 6 168 0,24 Красный Лиман Артемово
15 Украинский Народный Блок Костенко и Плюща 6 142 0,24 Марьинка Юнокоммунаровск
16 Селянская партия Украины 5 439 0,21 Кировское Ждановка
17 Гражданский блок Пора-ПРП 4 906 0,19 Святогорск Ждановка
18 Блок Юрия Кармазина 4 590 0,18 Новогродовка Юнокоммунаровск
19 Трудовая Украина 4 503 0,17 Константиновский район Шахтерский район
20 Зеленая планета 3 556 0,14 Курахово Комсомольское
21 Партия политики Путина 2 411 0,09 Артемовский район Святогорск
22 Блок НДП 2 320 0,09 Добропольский район Ждановка
23 Партия Пенсионеров Украины 2 236 0,08 Ясиноватая Артемово
24 Народный Рух Украины за единство 2 130 0,08 Комсомольское Ждановка
25 Блок "За Союз" 1 891 0,08 Шахтерск Святогорск
26 Социально-Христианская Партия 1 423 0,05 Родинское Украинск
27 Партия Народного Доверия 1 362 0,05 Кировское Белозерское
28 Третья Сила 1 352 0,05 Белицкое Белозерское
29 Социально-экологическая партия "Союз.Чернобыль.Украина" 1 271 0,05 Марьинка Ждановка
30 Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью 1 175 0,04 Комсомольское Марьинка
остальные 15 партий и блоков, набравших менее 1000 голосов избирателей 9 776 0,31
Против всех 24 658 0,97 Авдеевка Углегорск
Всего 2 479 615 100

Как видно из таблицы, трехпроцентный барьер на выборах народных депутатов набрали 4 партии и блока.

Карты, отображающие результаты голосования в Донецкой области на парламентских выборах на Украине 2006 г.

Результаты выборов депутатов Донецкого областного совета

партия или блок эмблема % мандатов максимум
1 Партия Регионов 61,89 120 Енакиево, Макеевка, Дебальцево, Торез, Снежное, Артемовский и Шахтерский районы
2 Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" 6,9 13 Харцызск, Дзержинск, Ясиноватая, Константиновка, Донецк
3 Социалистическая партия Украины 5,9 % 10 Мариуполь, Дружковка, Краматорск, Новоазовский, Тельмановский, Володарский, Старобешевский районы
4 Коммунистическая партия Украины 3,45 % 7 Красный Лиман, Красноармейск, Славянск, Великоновоселовский и Краснолиманский районы
5 Блок Юлии Тимошенко 2,84 % 0 Доброполье, Краматорск, Артемовск, Александровский и Добропольский районы
6 Блок "Наша Украина" 1,10 % 0 Угледар, Донецк, Красноармейск, Мариуполь, Великоновоселовский районы

Как видно из таблицы, трехпроцентный барьер на выборах народных депутатов набрали 4 партии и блока. С учетом бонусных мест (за счет партий и блоков, не набравших трехпроцентный барьер) Партия Регионов получила 79,2 % мандатов депутатов областного совета, Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» — 8,83 %, Социалистическая партия Украины — 7,55 %, Коммунистическая партия Украины — 4,42 %. Для преодоления избирательного барьера Блоку Юлии Тимошенко не хватило 0,16 % голосов.


Явка избирателей

«Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами, не участвующими в голосовании»

Д. Д. Натан (18821958) — американский литературовед и театральный критик

Из 3 620 787 избирателей, зарегистрированных на территории Донецкой области, на выборах народных депутатов Украины приняло участие 2 513 464 человек, или 69,42 %, то есть чуть больше, чем в целом по Украине (67,68 %). Максимальная явка отмечалась в Константиновском районе (80,25 %), минимальная — в городе Артемово Дзержинского горсовета (58,82 %),


Особенности выборов в Донецкой области

«Насилие питается покорностью, как огонь соломой»

Короленко В. Г. (18531921) — русский писатель

Выборы «по-донецки»

Донецкая область — первый регион Украины, в котором силами, главным образом, местного админресурса на парламетских выборах 2002 года были фактически уничтожены разными путями (обещания, подкупы, прямое нарушение уголовного права, фальсификация выборов) позиции традиционной для Донбасса Коммунистической партии Украины, которая на тех выборах уступила первое место пропрезидентскому блоку «За Еду». Тотальные фальсификации повторялись и на последующих выборах, чему существует уже официальное подтверждение — вердикт Верховного Суда Украины. Выглядела фантастической не только явка избирателей, но и поддержка «своего» кандидата. Однако такие цифры поддержки на переголосовании второго тура парламентских выборов 2004 года (фактически — на третьем туре) сохранились лишь по участкам, расположенным на полностью подвластным местному админресурсу — по больницам и учреждениям пенецитарной системы.

Донецкий электорат

Уже трудно вспомнить, кто и при каких обстоятельствах впервые прозвал избирателей Донбасса и электорат Виктора Януковича (Партии Регионов) в частности оскорбительным словом «быдло», но уже среди лозунгов помаранчевого майдана в 2004 году появился — «Ми не бидло!». Однако подобные грязные технологии основаны на вполне объективных особенностях избирателей Донбасса:

  1. пассивность и покорность населения (уже практически канули в Лету былые шахтерские выступления, большинство населения свыклось с несправедливостью и насилием)
  2. в сознании большинства не является преступлением фальсификация в пользу своего кандидата или политической силы
  3. патриотизм соседнего государства (так называемый «пророссийский патриотизм»), поддержка «географически» своего кандидата всегда существеннее поддержки «идеологически» своего кандидата (так называемые «земляки»)
  4. полная зависимость населения от тотального админресурса

Донецкие политики

Премьер-министры:

Народные депутаты Украины

Из 5 партий и блоков, прошедших в Верховную Раду Украины по итогам парламенских выборов 2006 года, по крайней мере, в трех присутствуют позиции донецких политиков:

  • Партия Регионов. Из общего списка проходных кандидатов в народные депутаты Украины (186 человек) — 47 имеют донецкую прописку, кроме того принадлежность к донецкой группе никто не станет оспаривать у таких «киевлян» как Рыбак, Звягильский, Богатырева, Янукович, Ландык и другие.
  • КПУ. Большинство нынешних лидеров Коммунистической партии Украины имеют или имели тесные связи с донецким регионом. Лидер КПУ — Петр Симоненко родом из Донецка.
  • СПУ. С социалистами прошли в Верховную Раду Украины и представители Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

Мэры городов Донецкой области (приведены данные только по городам областного подчинения).

Большинство глав городских советов (мэры) Донецкой области представляют Партию Регионов. Исключение составляют мэры Красноармейска (Блок «Наша Украина»), Ясиноватой (СПУ), баспартийные мэры Димитрова, Константиновки, Новогродовки, Славянска, Горловки.

Город Мэр Партийность Прежнее место работы
Донецк Александр Лукьянченко Партия Регионов мэр Донецка
Авдеевка Юрий Черкасов Партия Регионов мэр Авдеевки
Артемовск Алексей Рева Партия Регионов мэр Артемовска
Горловка Иван Сахарчук беспартийный нач. Енакиевской гос. налоговой инспекции
Дебальцево Андрей Бондарчук Партия Регионов нач. отдела по связям с партиями
Дзержинск Владимир Слипцов Партия Регионов мэр Дзержинска
Димитров Юрий Анисимов беспартийный зам. директора ГП «Красноармейскуголь»
Доброполье Виктор Дерипаска Партия Регионов мэр Доброполье
Докучаевск Виктор Дробот Партия Регионов зам. директора ОАО «Докучаевский флюсодоломитный комбинат»
Дружковка Валерий Гнатенко Партия Регионов нач. отдеда налоговой милиции в Донецкой области
Енакиево Сергей Рухадзе Партия Регионов мэр Енакиево
Ждановка Сергей Литвинов Партия Регионов мэр Ждановки
Кировское Виктор Мандрус Партия Регионов нач. участка шахты «Комсомолец Донбасса»
Константиновка Юрий Роженко беспартийный мэр Константиновки
Краматорск Геннадий Костюков Партия Регионов глава правления «Энергомашспецсталь»
Красноармейск Андрей Ляшенко беспартийный частный предприниматель
Красный Лиман Леонид Перебейнос Партия Регионов мэр Красного Лимана
Макеевка Александр Мальцев Партия Регионов мэр Макеевки
Мариуполь Юрий Хотлубей Партия Регионов мэр Мариуполя
Новогродовка Иван Морозов беспартийный мэр Новогродовки
Селидово Владимир Макий Партия Регионов директор «Автобазы» ПО «Селидовуголь»
Славянск Валентин Рыбачук беспартийный директор ОАО "Славянский
Снежное Валентин Чепурной Партия Регионов мэр Снежного
Торез Виктор Антонов Партия Регионов мэр Тореза
Угледар Алим Ширинский Партия Регионов гендиректор ООО «Южтрансстрой»
Харцызск Валерий Дубовой Партия Регионов зам. гендиректора ГП «Шахтерскантрацит»
Шахтерск Александр Наумович Партия Регионов мэр Шахтерска
Ясиноватая Евгений Ищенко-Гиллер СПУ частный предпринимателей

Приложение 1. Результаты по городам и районам области

Регион Явка ПР БЮТ НСНУ СПУ КПУ Витренко Литвин Костенко-Плющ Вече Пора-ПРП Не Так!
Донецк 68,52 72,56 2,69 1,84 1,00 2,93 9,14 0,36 0,30 1,34 0,28 1,82
Ворошиловский район 72,36 63,02 4,55 3,13 2,05 3,43 9,44 0,65 0,31 2,23 0,46 3,22
Киевский район 71,6 69,83 3,07 2,22 1,07 2,88 10,31 0,39 0,21 1,53 0,36 2,11
Куйбышевский район 66,44 73,43 2,36 1,64 0,91 2,83 9,52 0,29 0,18 1,17 0,29 1,56
Будённовский район 67,43 75,15 2,37 1,47 0,82 3,21 7,58 0,39 0,16 1,15 0,23 1,71
Пролетарский район 64,17 77,08 1,88 1,25 0,7 2,88 8,27 0,24 0,11 0,94 0,27 1,35
Калининский район 67,28 69,41 3,54 2,23 1,34 3,09 10,07 0,43 0,3 1,6 0,34 2,27
Ленинский район 71,19 73,37 2,57 1,9 0,98 3,13 8,83 0,3 0,22 1,35 0,25 1,67
Кировский район 68,41 74,66 2,18 1,55 0,73 2,47 9,04 0,29 0,72 1,18 0,21 1,49
Петровский район 67,81 77,27 1,83 1,12 0,55 2,57 8,62 0,32 0,26 0,91 0,14 1,05
Моспино 61,79 78,39 1,48 1,00 0,63 3,66 6,49 0,09 0,05 0,59 0,23 0,93
Авдеевка 75,98 73,63 2,77 1,46 0,76 3,40 8,62 0,35 0,08 1,27 0,17 1,36
Артемовск 73,64 76,16 3,27 1,27 0,84 1,98 7,81 0,31 0,22 1,19 0,27 0,87
Часов Яр 74,77 84,86 1,85 0,70 0,62 2,19 3,88 0,14 0,16 0,74 0,07 0,50
Соледар 71,85 82,05 3,23 0,66 0,56 2,36 3,74 0,20 0,12 0,62 0,33 0,54
Горловка 69,18 79,16 2,02 1,25 0,50 2,48 6,31 0,35 0,21 0,92 0,17 1,28
Дебальцево 68,89 81,77 1,47 0,85 0,34 2,28 6,38 0,49 0,13 0,72 0,09 0,78
Светлодарск 71,50 82,77 2,21 1,03 0,26 1,29 6,24 0,51 0,15 0,64 0,17 0,54
Дзержинск 63,03 77,3 1,46 0,96 0,35 2,19 10,38 0,30 0,08 0,65 0,10 1,11
Артемово 58,82 83,06 1,17 0,97 0,12 1,45 7,16 0,12 0,04 0,60 0,04 0,89
Новгородское 69,76 73,96 1,62 1,16 0,66 2,06 13,54 0,24 0,20 0,69 0,11 1,74
Димитров 63,55 82,51 2,71 1,04 0,73 2,29 3,20 0,31 0,19 0,74 0,10 0,66
Доброполье 64,86 79,38 3,29 1,84 1,01 3,00 2,98 0,30 0,20 0,73 0,21 0,83
Белозерское 61,34 85,17 2,27 1,43 0,40 1,80 2,43 0,17 0,10 0,53 0,08 0,31
Белицкое 67,15 78,24 2,81 1,59 0,85 4,27 2,34 0,31 0,14 0,69 0,11 1,57
Докучаевск 77,46 75,65 2,49 0,88 1,13 1,77 8,48 0,29 0,12 0,74 0,10 0,92
Дружковка 68,83 74,53 3,97 0,97 2,10 5,79 4,31 0,20 0,27 1,10 0,20 0,68
Енакиево 72,75 85,75 0,89 0,72 0,25 1,88 5,79 0,13 0,07 0,39 0,07 0,85
Юнокомунарск 68,98 86,30 0,90 0,63 0,22 2,05 5,86 0,12 0,00 0,28 0,04 0,45
Углегорск 70,05 82,88 1,04 0,49 0,22 1,99 8,64 0,15 0,10 0,41 0,07 0,94
Ждановка 72,00 83,75 1,08 0,78 0,28 3,60 5,12 0,31 0,08 0,58 0,04 1,36
Кировское 68,57 81,49 2,52 1,14 0,32 2,30 3,94 0,16 0,20 0,49 0,16 0,93
Константиновка 59,10 71,28 2,20 1,56 0,94 5,10 9,58 0,32 0,31 1,17 0,14 1,30
Краматорск 69,50 72,71 6,38 1,84 1,51 2,71 6,54 0,45 0,26 1,36 0,39 0,87
Красноармейск 64,95 76,85 2,49 1,61 1,15 4,19 3,58 0,59 0,27 1,14 0,13 0,94
Родинское 65,58 82,24 1,46 1,20 0,73 3,32 3,00 0,46 0,23 0,78 0,11 1,23
Красный Лиман 77,75 73,63 2,21 1,23 0,82 6,65 5,11 0,33 0,13 0,70 0,22 0,66
Макеевка 67,92 80,60 1,58 1,03 0,46 1,81 6,94 0,21 0,27 0,73 0,13 1,48
Горняцкий район 66,43 82,54 1,34 0,9 0,36 1,56 6,96 0,19 0,21 0,71 0,12 1,34
Советский район 69,73 85,47 0,94 0,64 0,22 1,55 4,82 0,17 0,22 0,43 0,06 1,69
Центрально-Городской район 66,58 76,72 1,62 1,24 0,71 1,96 8,08 0,2 0,3 0,66 0,15 1,51
Кировский район 71,59 80,61 1,73 1,06 0,44 1,83 6,63 0,22 0,2 0,81 0,11 1,29
Червоногвардейский район 67,47 78,01 2,34 1,3 0,54 2,21 7,71 0,26 0,43 1,03 0,13 1,55
Мариуполь 66,67 56,39 1,88 1,68 18,44 3,46 7,22 0,27 0,15 1,68 0,21 1,17
Ильичевский район 62,66 47,45 1,13 0,93 30,18 2,62 6,97 0,21 0,09 0,86 0,12 0,96
Сартана 58,93 51,67 1,43 1,79 26,73 1,79 7,16 0 0 0,72 0,36 1,19
Талаковка 50,28 58,94 1,61 0,16 22,22 0,81 6,92 0,16 0,16 0,97 0 0,16
Старый Крым 57,4 42,26 1,23 1,35 34,77 3,56 6,39 0,37 0 1,11 0,12 1,35
Приморский район 68,25 60,52 2,29 1,99 12,02 4,43 7,04 0,31 0,17 1,57 0,32 1,44
Орджоникидзевский район 66,94 63,19 1,99 1,68 12,87 3,27 6,31 0,28 0,19 1,18 0,21 1,01
Жовтневый район 68,29 55,12 2,06 1,97 18,2 3,67 8,05 0,28 0,16 1,27 0,21 1,3
Новогродовка 68,13 78,65 3,10 1,53 0,63 3,03 4,84 0,37 0,07 0,46 0,07 1,35
Селидово 66,69 77,96 3,25 1,39 0,53 3,56 4,58 0,30 0,26 0,75 0,11 1,29
Горняк 61,87 82,25 2,09 0,71 0,29 3,18 5,43 0,18 0,06 0,43 0,08 1,2
Украинск 61,02 83,63 2,41 1,16 0,62 2,11 3,91 0,13 0,13 0,65 0,07 0,97
Славянск 64,19 73,04 3,59 1,71 0,95 3,76 7,21 0,43 0,25 1,70 0,36 1,08
Николаевка 65,25 79,25 3,01 0,82 0,49 4,19 5,75 0,21 0,12 0,73 0,16 0,81
Святогорск 67,81 68,80 6,50 0,25 1,36 3,43 11,19 0,45 0,10 1,61 1,71 0,45
Снежное 65,42 82,80 1,09 0,63 0,93 3,39 5,00 0,14 0,14 0,46 0,09 1,19
Торез 68,33 80,55 1,54 0,87 0,40 3,78 6,06 0,19 0,31 0,63 0,11 1,00
Угледар 76,88 73,72 3,17 2,70 0,84 2,38 7,29 0,79 0,10 1,50 0,18 1,19
Харцызск 69,22 73,78 2,03 1,27 0,52 3,33 10,65 0,26 0,45 0,90 0,18 1,15
Зугрэс 71,14 75,76 2,31 1,45 0,61 3,03 9,77 0,29 0,07 1,22 0,20 0,92
Иловайск 68,93 75,71 0,96 0,84 0,21 3,72 8,76 0,14 0,09 0,69 0,10 2,22
Шахтерск 69,01 79,39 1,60 0,94 0,46 2,49 9,11 0,27 0,12 0,53 0,08 1,02
Ясиноватая 78,09 69,09 2,80 1,50 1,65 3,71 9,72 0,46 0,20 1,47 0,22 1,43
Александровский район 75,87 77,83 4,29 2,21 1,49 4,05 2,30 0,78 0,48 0,52 0,13 1,06
Амвросиевский район 73,86 79,46 1,57 0,98 0,65 5,62 3,91 0,53 0,11 0,64 0,11 1,32
Амвросиевка 67,69 76,41 2,03 1,10 0,74 5,65 5,32 0,62 0,08 0,81 0,08 2,17
Артёмовский район 74,92 80,22 2,92 1,82 1,03 2,99 3,41 0,59 0,24 0,59 0,13 1,16
Северск 66,74 79,34 1,93 1,31 0,75 5,53 3,96 0,81 0,14 0,72 0,19 1,12
Великоновосёлковский район 75,50 68,46 3,36 2,33 4,73 6,26 4,68 0,73 0,11 1,26 0,28 0,83
Волновахский район 76,74 66,61 2,29 1,09 11,28 3,70 4,19 0,55 0,71 0,71 0,13 0,86
Волноваха 74,67 69,76 2,48 1,50 3,49 4,49 6,82 0,71 0,13 0,91 0,24 1,44
Володарский район 78,71 59,81 1,36 0,88 22,66 3,77 2,82 0,51 0,19 0,86 0,08 1,06
Добропольский район 77,87 76,48 4,51 1,52 0,98 5,09 1,77 0,52 0,30 0,78 0,40 1,04
Константиновский район 80,25 79,18 2,16 1,48 0,62 4,09 4,39 0,61 0,27 0,66 0,08 0,65
Красноармейский район 75,18 77,34 2,83 1,38 1,61 4,95 2,95 0,57 0,24 0,65 0,15 0,98
Краснолиманский район 76,49 76,81 3,38 1,11 0,97 6,42 3,41 0,54 0,17 0,66 0,21 0,48
Марьинский район 74,39 77,52 2,49 1,32 1,54 3,21 5,20 0,69 0,46 0,80 0,16 0,79
Марьинка 78,98 76,25 3,14 1,30 1,39 3,56 5,05 0,79 0,79 1,00 0,10 0,95
Курахово 70,65 77,24 2,10 1,41 1,14 2,84 7,35 0,69 0,53 0,80 0,24 0,71
Красногоровка 70,65 78,14 2,02 1,30 0,71 4,65 5,84 0,31 0,31 0,70 0,16 0,74
Новоазовский район 76,46 56,47 1,07 0,98 27,72 2,58 2,76 0,15 0,08 0,46 0,05 1,76
Новоазовск 72,99 67,05 1,01 0,76 16,83 2,72 2,66 0,23 0,05 0,63 0,05 2,42
Першотравневый район 75,73 66,42 2,09 1,36 15,00 2,53 3,81 0,57 0,14 0,66 0,18 1,05
Славянский район 74,49 80,45 2,72 0,95 0,79 3,51 3,71 0,48 0,18 0,80 0,17 0,72
Старобешевский район 75,16 61,61 1,68 0,74 19,38 3,93 4,50 0,15 0,22 0,56 0,09 0,95
Комсомольское 72,78 27,23 0,50 0,75 54,83 4,66 4,21 0,03 0,16 0,46 0,07 0,88
Тельмановский район 79,49 57,21 0,90 1,03 23,71 6,70 1,86 0,69 0,12 0,38 0,11 0,64
Шахтёрский район 79,97 81,55 2,45 0,55 0,56 2,80 4,68 0,75 0,16 0,40 0,05 1,66
Ясиноватский район 74,23 76,37 2,66 1,10 2,66 3,10 6,04 0,36 0,20 0,80 0,13 0,88

Смотри также:

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home