Серафим (Мещеряков)

Серафим (в миру Яков Михайлович Мещеряков) (18 марта 1860, село Хлыстовка Пензенской губернии — 7 мая 1933, Ростов-на-Дону) — митрополит Ставропольский и Кавказский. Деятель Русской православной церкви.

Содержание

Образование

Родился в семье крестьянина. Окончил Пензенскую классическую гимназию (1881), Санкт-Петербургскую духовную академию (1885) со степенью кандидата богословия. Магистр богословия (1899; тема диссертации: «Прорицатель Валаам. Книга Числ XXII—XXV главы»).

Монах и преподаватель

  • 13 октября 1884 пострижен в монашество, с 28 октября 1884 — иеродиакон, с 8 мая 1885 — иеромонах.
  • С 15 сентября 1885 — смотритель Холмского духовного училища.
  • С 1888 — инспектор Холмской духовной семинарии.
  • С 1890 — ректор Самарской духовной семинарии, архимандрит.
  • С 1893 — ректор Тифлисской духовной семинарии и член Грузинской Имеретинской синодальной конторы.

Архиерей

  • С 23 августа 1898 — епископ Острожский, викарий Волынской епархии.
  • С 4 июня 1902 — епископ Полоцкий и Витебский.
  • С 25 июля 1911 — архиепископ Иркутский и Верхоленский.
  • 11 декабря 1915 уволен на покой с местопребыванием в Красноярском Успенском монастыре.
  • С 1916 — управляющий на правах настоятеля Николо-Бабаевского монастыря Костромской епархии.
  • С 1918 — архиепископ Костромской и Галичский.

Пребывание в обновленчестве

16 июля 1922 присоединился к обновленческому движению, подписав вместе с митрополитом Сергием (Страгородским) и архиепископом Евдокимом (Мещерским) заявление о том, что они признают каноническое достоинство обновленческого Временного церковного управления.

С 1922 — митрополит Могилёвский (обновленческий). В этом качестве созвал обновленческий Белорусский собор. В 1924 — митрополит Нижегородский (обновленческий).

Покаяние и дальнейшее служение

11 сентября 1924 принёс публичное покаяние на Патриаршем служении в храме Иоанна Предтечи в Москве. Был принят в Патриаршую церковь в сане архиепископа. 25 сентября 1925 был арестован, приговорён к заключению на Соловках, где находился до 1927.

  • С 29 июня 1927 — архиепископ Тамбовский.
  • С 28 января 1928 — архиепископ Ставропольский.
  • С 19 апреля 1932 — митрополит Ставропольский и Кавказский.

Последний арест и мученическая кончина

17 января 1933 арестован в городе Кропоткине. Тройкой при ПП ОГПУ по СКК и ДССР приговорён 2 апреля 1933 к высшей мере наказания. Расстрелян 7 мая 1933.

Труды

  • Прорицатель Валаам. СПб, 1899 (книга была переведена на английский язык).
  • Причины религиозного неверия, Витебск, 1910.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home