Федеральный канцлер Германии

Федеральный канцлер (нем. Bundeskanzler) является председателем федерального правительства Германии. Бундесканцлер избирается бундестагом (парламентом Германии) сроком на 4 года.

Права и полномочия

Федеральный канцлер председательствует в кабинете министров. Только он имеет право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает обязательное для федерального президента предложение об их назначении или увольнении. Канцлер решает, сколько министров будет в кабинете, и определяет сферу их деятельности.

Бундесканцлеры с 1949

Бундесканцлеры Германии
Фамилия с по Партия
1 д-р Конрад Аденауэр 15 сентября 1949 15 октября 1963 ХДС
2 д-р Людвиг Эрхард 16 октября 1963 30 ноября1966 ХДС
3 д-р Курт Георг Кизингер 1 декабря1966 20 октября 1969 ХДС
4 Вилли Брандт 21 октября 1969 7 мая 1974 СДПГ
5 Гельмут Шмидт 16 мая 1974 1 октября 1982 СДПГ
6 д-р Гельмут Коль 1 октября 1982 26 октября 1998 ХДС
7 Герхард Шрёдер 27 октября 1998 22 ноября 2005 СДПГ
8 д-р Ангела Меркель 22 ноября 2005 ХДС

См. также

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home