Премьер-министр Финляндии

Премье́р-мини́стр (финск. Pääministeri, швед. Statsminister) —- глава правительства Финляндии. Выбирается парламентом страны и затем формально назначается президентом. Уходит в отставку вместе со всем правительством после каждых парламентских выборов, а также по решению президента страны при потере доверия парламентом, по личному заявлению и в некоторых других случаях.

Со времени получения независимости Финляндией руководили 59 правительств, 30 премьер-министров и более 500 министров. Дольше всех на посту премьер-министра находился Пааво Липпонен -- 2 928 дней, на посту министра -- Йоханнес Виролайнен -- 6 169 дней.

Список всех премьер-министров Финляндии

Премьер-министр Срок работы на посту Дней
1. Свинхувуд, Пер Эвинд 27.11.1917 - 27.5.1918 182
2. Паасикиви, Юхо Кусти 27.5.1918 - 27.11.1918 185
3. Ingman 27.11.1918 - 17.4.1919 142
4. Castren K. 17.4.1919 - 15.8.1919 121
5. Vennola 15.8.1919 - 15.3.1920 214
6. Erich 15.3.1920 - 9.4.1921 391
7. Vennola II 9.4.1921 - 2.6.1922 420
8. Cajander 2.6.1922 - 14.11.1922 166
9. Каллио, Кюэсти 14.11.1922 - 18.1.1924 431
10. Cajander II 18.1.1924 - 31.5.1924 135
11. Ingman II 31.5.1924 - 31.3.1925 305
12. Tulenheimo 31.3.1925 - 31.12.1925 276
13. Каллио, Кюэсти 31.12.1925 - 13.12.1926 348
14. Tanner 13.12.1926 - 17.12.1927 370
15. Sunila 17.12.1927 - 22.12.1928 372
16. Mantere 22.12.1928 - 16.8.1929 238
17. Каллио, Кюэсти 16.8.1929 - 4.7.1930 323
18. Свинхувуд, Пер Эвинд 4.7.1930 - 21.3.1931 261
19. Sunila II 21.3.1931 - 14.12.1932 635
20. Kivimäki 14.12.1932 - 7.10.1936 1394
21. Каллио, Кюэсти 7.10.1936 - 12.3.1937 157
22. Cajander III 12.3.1937 - 1.12.1939 995
23. Рюти, Ристо 1.12.1939 - 27.3.1940 118
24. Рюти, Ристо 27.3.1940 - 4.1.1941 284
25. Rangell 4.1.1941 - 5.3.1943 791
26. Linkomies 5.3.1943 - 8.8.1944 523
27. Hackzell 8.8.1944 - 21.9.1944 45
28. Castren U. 21.9.1944 - 17.11.1944 58
29. Паасикиви, Юхо Кусти 17.11.1944 - 17.4.1945 152
30. Паасикиви, Юхо Кусти 17.4.1945 - 26.3.1946 344
31. Pekkala 26.3.1946 - 29.7.1948 857
32. Fagerholm 29.7.1948 - 17.3.1950 597
33. Кекконен, Урхо Калева 17.3.1950 - 17.1.1951 307
34. Кекконен, Урхо Калева 17.1.1951 - 20.9.1951 247
35. Кекконен, Урхо Калева 20.9.1951 - 9.7.1953 659
36. Кекконен, Урхо Калева 9.7.1953 - 17.11.1953 132
37. Tuomioja 17.11.1953 - 5.5.1954 170
38. Torngren 5.5.1954 - 20.10.1954 169
39. Кекконен, Урхо Калева 20.10.1954 - 3.3.1956 501
40. Fagerholm II 3.3.1956 - 27.5.1957 451
41. Sukselainen 27.5.1957 - 29.11.1957 187
42. von Fieandt 29.11.1957 - 26.4.1958 149
43. Kuuskoski 26.4.1958 - 29.8.1958 126
44. Fagerholm III 29.8.1958 - 13.1.1959 138
45. Sukselainen II 13.1.1959 - 14.7.1961 914
46. Miettunen 14.7.1961 - 13.4.1962 274
47. Karjalainen 13.4.1962 - 18.12.1963 615
48. Lehto 18.12.1963 - 12.9.1964 270
49. Виролайнен, Йоханнес 12.9.1964 - 27.5.1966 623
50. Paasio 27.5.1966 - 22.3.1968 666
51. Койвисто, Мауно Хенрик 22.3.1968 - 14.5.1970 784
52. Aura 14.5.1970 - 15.7.1970 63
53. Karjalainen II 15.7.1970 - 29.10.1971 472
54. Aura II 29.10.1971 - 23.2.1972 118
55. Paasio II 23.2.1972 - 4.9.1972 195
56. Сорса, Калеви 4.9.1972 - 13.6.1975 1013
57. Liinamaa 13.6.1975 - 30.11.1975 171
58. Miettunen II 30.11.1975 - 29.9.1976 305
59. Miettunen III 29.9.1976 - 15.5.1977 229
60. Сорса, Калеви 15.5.1977 - 26.5.1979 742
61. Койвисто, Мауно Хенрик 26.5.1979 - 19.2.1982 1001
62. Сорса, Калеви 19.2.1982 - 6.5.1983 442
63. Сорса, Калеви 6.5.1983 - 30.4.1987 1456
64. Холкери, Харри Херманни 30.4.1987 - 26.4.1991 1458
65. Ахо, Эско Тапани 26.4.1991 - 13.4.1995 1449
66. Липпонен, Пааво Тапио 13.4.1995 - 15.4.1999 1464
67. Липпонен, Пааво Тапио 15.4.1999 - 17.4.2003 1464
68. Яаттеенмяки, Аннели Тууликки 17.4.2003 - 24.6.2003 69
69. Ванханен, Матти Танели 24.6.2003 -  

См.также

  • Политическая структура Финляндии
  • Правительство Финляндии

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home