Федеральный президент Германии

Федеральный президент Германии (нем. Bundespräsident) — глава государства в ФРГ.

Его избирает Федеральное собрание — конституционный орган, созываемый специально для этой цели. В его состав входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами согласно принципам пропорциональности. Федеральный президент избирается большинством голосов сроком на пять лет. Переизбрание допускается один раз.

Резиденции федерального президента — замок Bellevue (Берлин) и вилла Hammerschmidt (Бонн). Замок Bellevue в данный момент находится на реставрации, поэтому для представительских целей используются и другие здания.

Содержание

Функции и полномочия

Прежде всего, федеральный президент исполняет представительские функции — он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, он обладает правом помилования заключённых.

В его официальные функции входит:

  • Подписание и оглашение федеральных законов (при этом он имеет право осуществлять конституционный надзор за законотворческой деятельностью).
  • Выдвижение кандидатуры федерального канцлера на рассмотрение парламента, утверждение федерального канцлера в должности и освобождение его от должности.
  • Утверждение в должности и освобождение от должности федеральных министров по представлению федерального канцлера.
  • Утверждение в должности и освобождение от должности федеральных судей, федеральных служащих, офицеров и унтер-офицеров.

В вышеназванных случаях он является лишь исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Более серьёзными политическими полномочиями федеральный президент обладает только в исключительных случаях.

Ослабление позиций федерального президента на современном этапе развития германского государства объясняется печальным опытом Веймарской Республики.

Выборы и присяга

Выбор кандидата

Список федеральных президентов с 1949 года

Федеральные президенты Германии
Фамилия Партия от до Выборы
1 Теодор Хойс СвДП 13 сентября 1949 12 сентября 1959 1949/1954
2 Хайнрик Любке ХДС 13 сентября 1959 30 июня 1969 1959/1964
3 Густав Хайнеманн СДПГ 1 июля 1969 30 июня 1974 1969
4 Вальтер Шеель СвДП 1 июля 1974 30 июня 1979 1974
5 Карл Карстенс ХДС 1 июля 1979 30 июня 1984 1979
6 Рихард фон Вайцзеккер ХДС 1 июля 1984 30 июня 1994 1984/1989
7 Роман Герцог ХДС 1 июля 1994 30 июня 1999 1994
8 Йоханнес Рау СДПГ 1 июля 1999 30 июня 2004 1999
9 Хорст Кёлер ХДС 1 июля 2004 2004


Страны Европы: Президенты
Австрия | Албания | Андорра | Белоруссия | Бельгия | Болгария | Босния и Герцеговина | Ватикан | Великобритания | Венгрия | Германия | Греция | Дания | Ирландия | Исландия | Испания | Италия | Казахстан¹ | Латвия | Литва | Лихтенштейн | Люксембург | Македония | Мальта | Молдавия | Монако | Нидерланды | Норвегия | Польша | Португалия | Россия | Румыния | Сан-Марино | Сербия | Словакия | Словения | Турция¹ | Украина | Финляндия | Франция | Хорватия | Черногория | Чехия | Швейцария | Швеция | Эстония
Зависимые территории: Аландские острова | Гернси | Гибралтар | Джерси | Остров Мэн | Ян-Майен | Фарерские острова | Шпицберген
Непризнанные государства (де-факто независимые): Абхазия | Косово и Метохия | Приднестровье | Южная Осетия
¹ В основном в Азии

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home