Виллебрандс, Йоханнес

Его Высокопреосвященство кардинал Йоханнес Герардус Мария Виллебрандс (нидерл. Johannes Gerhardus Maria Willebrands; род. 4 сентября 1909, Бовенкарспель, Северная Голландия, Нидерланды2 августа 2006, Дененкамп, Нидерланды) — голландский кардинал. Секретарь Секретариата по христианскому единству с 28 июня 1960 по 12 апреля 1969. С 4 июня 1964 по 28 апреля 1969титулярный епископ Маурианы. С 12 апреля 1969 по 12 декабря 1989 — председатель Секретариата, позднее Папского Совета по содействию христианскому единству. С 6 декабря 1975 по 3 декабря 1983архиепископ Утрехтский. С 6 декабря 1975 по 22 ноября 1982 — Военный викарий Нидерландов. Кардинал-дьякон с дьяконством Святых Козьмы и Дамиана с 28 апреля 1969 по 6 декабря 1975 (назначен папой римским Павлом VI). Кардинал-священник с титулом церкви Святого Себастьяна в Катакомбах с 6 декабря 1975. До своей кончины считался старейшим по возрасту и одним из старейших по времени пребывания в сане кардиналом Римско-католической Церкви.

Начало пути

Йоханнес Виллебрандс родился 4 сентября 1909 в Бовенкарспеле (нидерл. Bovenkarspel), в епархии Харлема (Нидерланды). Его первое имя Ян.

Образование получил в семинарии Вармонда и Папском университете Святого Фомы Аквинского (лат. Angelicum Athenaeum) в Риме. Посвящён в священники 26 мая 1934, в Вармонде.

Продолжив образование в Риме с 1934 по 1937, он возвратился в Голландию в 1937 и служил священником в Амстердаме, а в 1940 стал преподавать философию в главной семинарии в Вармонде. Пятью годами позже он стал ректором этого учебного заведения и оставался на этом посту до 1960.

Виллебрандс демонстрировал очень активный интерес к вопросам христианского единства как председатель Виллибрордской Ассоциации, которая содействовала распространению идей экуменизма в Голландии, и в 1951 организовал Католическую конференцию по экуменическим вопросам.

24 июня 1960 папа римский Иоанн XXIII назначил его секретарем недавно созданного Секретариата по христианскому единству. Участник Второго Ватиканского Собора. В период его работы он подготовил ряд документов, относящихся к делам экуменизма, религиозной свободе и отношениям с нехристианскими религиями.

Двадцать лет на посту председателя Совета по содействию христианскому единству

4 июня 1964 Виллебрандс был назначен титулярным епископом Маурианы. Ординацию 28 июня 1964 совершил лично папа римский Павел VI. 12 апреля 1969 Павел VI назначил его председателем Секретариата по христианскому единству.

На консистории 28 апреля 1969 возведён в сан кардинала.

6 декабря 1975 кардинал Виллебрандс был назначен архиепископом Утрехта, примасом и военным викарием Голландии, продолжая, в то же самое время, оставаться главой Секретариата. 3 декабря 1983 ушёл в отставку с поста архиепископа Утрехта. Был председателем-делегатом на II Чрезвычайной ассамблее Всемирного Синода Епископов (24 ноября8 декабря 1985).

12 декабря 1989 Виллебрандс стал почётным (лат. emeritus) председателем Папского Совета по содействию христианскому единству, организации Римской Курии, которую он возглавлял на протяжении 20 лет.

Участник августовского и октябрьского Конклавов 1978 года. Потерял право участвовать в выборах папы римского по достижению 80-летнего возраста 4 сентября 1989.

Кардинал Виллебрандс скончался 2 августа 2006 в Дененкампе, в монастыре сестёр-францисканок. Кардиналу Виллебрандсу было 96 лет, и он был старейшим по возрасту и возведению в сан кардиналом Римско-католической Церкви.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home