XXVIII Московский международный кинофестиваль

XXVIII Московский международный кинофестиваль прошёл с 23 июня по 2 июля 2006 года. Фестивальные картины демонстрировались на трёх площадках — в кинотеатрах «Иллюзион», «Октябрь» и «Ролан». Церемонии открытия и зактрытия по традиции прошли в киноконцертном зале «Пушкинский». Главная награда смотра «Золотой Георгий» досталась шведской картнине «О Саре». Почётным гостем фестиваля стал знаменитый французский актёр Жерар Депардьё, ему был вручён специальный приз.

Жюри

Вокруг фигуры председателя жюри основного конкурса XXVIII Московского кинофестиваля разгорелся скандал. Эта должность была предложена австрийскому кинорежиссёру Михаэлю Ханеке, 29 марта было получено письмо с его согласием. Однако, 14 июня, за десять дней до открытия фестиваля, стало известно об отказе Ханеке принять участие в работе смотра (режиссёр сослался на занятость в связи со стартом своего нового проекта)[1]. 16 июня в прессе появилась информация о том, что жюри основного конкурса, возможно, возглавит Питер Гринуэй, но и он ответил отказом[2]. Наконец, 21 июня, за два дня до официального открытия, организаторы фестиваля объявили, что кресло председателя жюри займёт польский режиссёр Анджей Жулавский.

Содержание

Основной конкурс

Конкурс «Перспективы»

  • Петр Зеленка, режиссёр (Чехия, председатель)
  • Николай Лебедев, режиссёр, кинодраматург (Россия)
  • Лабина Митевска, актриса (Македония)

Конкурс

Фильмы-участники основного конкурса

  • «Больше всего на свете», Андрес Леон Беккер и Солар Кортес Хавьер
  • «Букмекер», Джеффри Джетуриан
  • «Как все», Пьер-Поль Рендерс
  • «Климт», Рауль Руис
  • «Кто никогда не жил», Анджей Северин
  • «Лёд и пламень», Умберто Марино
  • «О Саре», Карим Отман
  • «Полурусская история», Эйтан Аннер
  • «Пробуждение», Никос Грамматикос
  • «Родственники», Иштван Сабо
  • «Самурай, которого я любила», Мицуо Куроцути
  • «Сколько ты стоишь?», Бертран Блие
  • «Спи, моё золотко», Невен Хитрич
  • «Спроси у пыли», Роберт Тоун
  • «Страхование жизни», Бюлент Акинчи
  • «Уроки вождения», Джереми Брок
  • «Червь», Алексей Мурадов

Фильмы-участники конкурса «Перспективы»

  • «Franz + Polina», Михаил Сегал
  • «Restart», Юлиус Шевчик
  • «Аврора», Нильс Тавернье
  • «Велосипед», Зигфрид Монлеон
  • «Возьми себя в руки», Сабина Михель
  • «Гео-лоботомия», Ким Гук и Ким Сун
  • «Котч», Хельмут Кеппинг
  • «Маяк», Мария Саакян
  • «Современная любовь», Алекс Фрейн
  • «Чашма», Ёлкин Туйчиев
  • «Это я», Анна Ядовская

Кинопрограммы фестиваля

Азиатский экстрим

Авторская программа Андрея Плахова экстремальных фильмов из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока

  • «S.P.L.», Уилсон Йип
  • «Антарктический дневник», Пил-Сунь Им
  • «Ахлаам», Мохаммед Аль-Дарадьи
  • «Времена года», Нури Бильге Джейлан
  • «Невидимые волны», Пен-Ек Ратанаруанг
  • «Сердце, бьющееся в темноте», Сюнъити Нагасаки
  • «Синоби», Тен Симояма

Вокруг света

Панорама мирового кинематографа

  • «13», Георгий Баблуани
  • «Буря», Тим Дисней
  • «Взгляд Клары», Пабло Торре
  • «Возлюбленная Любляна», Кристиан Гучек
  • «Гамера: Маленькие герои», Рюта Тадзаки
  • «Диагноз: любовь», Тудор Гиургиу
  • «Закон семьи», Даниель Бурман
  • «Изящное искусство любви», Джон Ирвин
  • «Кактус», Жерар Биттон
  • «Красавица и подонок», Доме Карукоски
  • «Красный какаду», Доминик Граф
  • «Лес богов», Альгимантас Пуйпа
  • «Любовь», Владан Николич
  • «Мужчины за работой», Мани Хагиги
  • «Никогда не будет как раньше», Джакомо Кампьотти
  • «Овора», Гуландом Мухаббатова
  • «Принцесса специй», Пол Майеда Бергес
  • «Раненые животные», Вентура Понс
  • «Раны Афганистан», Ивар Хейнмаа
  • «Ривьера», Анн Вийясек
  • «Свадебная вечеринка», Доминик Дерюддер
  • «Свободная воля», Маттиас Гласнер
  • «Страсти Иешуа, еврея», Паскуле Шимека
  • «Таксидермия», Дёрдь Палфи
  • «Три могилы», Томми Ли Джонс
  • «Тупицы», Тим Киркман
  • «У холмов есть глаза», Александр Ажа
  • «Футбольный клуб „Венера“», Йоона Тена
  • «Читая мысли», Грегори Джей Рид
  • «Чтобы попасть в рай, ты должен умереть», Джамшед Усмонов
  • «Штольня», Любомир Кобыльчук

Восемь с половиной фильмов

Авторская программа Петра Шепотинника, в которой собраны фильмы мирового артхауса

Гала-премьеры

Специальные показы картин

Кинофорум современных фильмов Израиля

Панорама израильского кинематографа

  • «Дедушка Сибирь», Идо Хаар
  • «Какая чудесная страна», Эяль Халфон
  • «Костёр», Йосеф Сидер
  • «Любить женщину», Илиль Александер
  • «Мир после Освенцима», Алексей Шишов, Елена Якович
  • «На первый взгляд», Даниэль Сыркин
  • «Недалеко от дома», Види Билу, Далия Хагар
  • «Номер 17», Давид Офек

Национальные хиты

Фильмы, ставшие кассовыми лидерами в национальном прокате

  • «Дублёр», Франсис Вебер
  • «Любимое уравнение профессора», Такаси Коидзуми
  • «Матти», Алекси Мякела
  • «Меня зовут Ойген», Михаэль Штайнер
  • «Мы кормим этот мир», Эрвин Вагенхофер
  • «Обречённый на блюз», Ян Кидава-Блонский
  • «Рафтеры», Карел Янак
  • «Секс и больше ничего», Кристина Года
  • «Смерть рабочего», Михаэль Главоггер

Свободная мысль

Программа документального кино

  • «Аферист», Тронд Квист
  • «Белфаст, штат Мэн», Фредерик Уайзмен
  • «Бой», Барак Гудман
  • «Дело только в ритме!», Томас Грубе и Энрике Санчес Ланш
  • «Дракон в чистых водах», Нино Киртадзе
  • «Кошмар Дарвина», Юбер Сопер
  • «Перед прилётом на Землю», Арунас Мателис
  • «Сёстры в законе», Ким Лонджинотто и Флоренс Айиси
  • «Уши торчком, глаза по стойке смирно!», Канаан Брамли
  • «Человек-гризли», Вернер Херцог

Ретроспективы

Кинематограф оттепели

Лучшие советские фильмы эпохи оттепели

Награды фестиваля

  • Главный приз «Золотой Георгий» за лучший фильм
    «О Саре», Карим Отман
  • Приз «Серебряный Георгий» за лучшую режиссёрскую работу
    «Сколько ты стоишь?», Бертран Блие
  • Специальный приз жюри «Серебряный Георгий»
    «Уроки вождения», Джереми Брок
  • Приз «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение мужской роли
    Йенс Харцер («Страхование жизни»)
  • Приз «Серебряный Георгий» за лучшее исполнение женской роли
    Джули Уотерс («Уроки вождения»)
  • Приз «Серебряный Георгий» за вклад в мировой кинематограф
    не вручался
  • Приз «Серебряный Георгий» (включая 20.000 $) за лучший фильм конкурса «Перспективы»
    «Чашма», Ёлкин Туйчиев
  • Специальный приз за покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского
    Жерар Депардьё
  • Приз жюри российской кинокритики за лучший фильм основного конкурса
    «Уроки вождения», Джереми Брок
  • Приз Федерации киноклубов России лучшему фильму основной конкурсной программы
    «Климт», Рауль Руис
  • Приз зрительских симпатий лучшему фильму основного конкурса в соответствии с результатами опроса зрителей
    «Уроки вождения», Джереми Брок
  • Приз ФИПРЕССИ
    «Букмекер», Джеффри Джетуриан
  • Дипломы
    «Страхование жизни», Бюлент Акинчи

Примечания

  1. Ханеке отказался быть главой жюри на ММКФ
  2. Гринуэй отказался возглавить Московский кинофестиваль

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home